19:57
Создатель Hot Coffe Mod рассказал, как все начиналось
Товарищи из Eurogamer на фоне утихшей шумихи вокруг GTA 5 решили вспомнить семилетней давности конфликт вокруг мода Hot Coffe для GTA San Andreas и опубликовали большое интервью с тем самым модмейкером, который выпустил патч, открывающих доступ к заблокированным сексуальным сценам. 

Для тех, кто еще семь лет назад ходил пешком под стол и понятия не имеет, что такое Hot Coffe Mod, то поясним. В 2005 году Патрик Вилденборг (Patrick Wildenborg) рылся в исходном коде PS2-версии GTA San Andreas и внезапно обнаружил там заблокированные фрагменты неких подозрительных действий сексуального характера, которых в игре почему-то не было. После выхода GTA San Andreas для PC Вилденборг выпустил патч, который делал эти сцены доступными в игре, из чего получился громкий скандал.


В интервью Eurogamer Патрик в подробностях рассказал, с чего все начиналось. Роясь в файлах PS2 версии игры, его модмейкерская группа обнаружила заголовки типа "SEX", "KISSING", "SNM" и "BLOWJOBZ". "Мы подумали, что это какие-то не использованные анимации, от которых было решено отказаться на ранних этапах разработки игры", - сказал Вилденборг.

"Впрочем, в скриптовых файлах были отсылки к этим загадочным анимациям. Так как я, в основном, занимался скриптами, то я решил выяснить, что это за отсылки, что это за вырезанный код и каким образом он мог использоваться в самой игре".

"Эта часть кода была довольно тяжелой, поэтому у меня ушло некоторое время для того, чтобы разобраться в ее предназначении. Я начал копать глубже и тогда стало ясно, что эти анимации имели отношения к не вырезанному контенту, все это работоспособно, но настроено таким образом, что недоступно в игре".

"Где-то в марте 2005 года я уже был уверен, что этот код можно заставить работать, если переписать флаг, который запрещает его использование в игре. Но у нас не было никакой возможности сделать это на PS2. Мы вообще могли бы не узнать его предназначение, если бы Rockstar не оставила бы все без изменений в PC-версии игры, выпущенной в июне".

7 июня 2005 года Вилденборг наконец-то смог реализовать свой план и заставить работать сексуальную мини-игру.

"У меня был один знакомый моддер из США, который выслал мне копию скриптового файла. Я немного подкорректировал его в hex редакторе, дернув за знаменитый переключатель, который разблокировал контент. Затем я отправил файл назад своему приятелю. Через 15 минут он выслал мне видео".

"В этот момент я решил выпустить публичный патч. Я назвал его Hot Coffee, основываясь на том, что девушки приглашали CJ выпить кофейку, что, на самом деле, было эвфемизмом к занятию сексом. Hot Coffee была первой модификацией для San Andreas".

На Eurogamer можно прочесть огромную статью о том, к чему привел выход скандальной модификации, как отреагировала общественность и чем дело кончилось.
Источник: http://www.libertycity.ru
GTA San Andreas | Просмотров: 584 | Теги: начиналось, создатель, рассказал, Как, Coffe, все, mod, hot
Всего комментариев: 0
ode { border:0px; border-right:1px solid #ccc; }